Новости

25 Мая

Экономический кризис в Китае

До сих пор активно обсуждается снятие с должности Бо Силая – могущественного и властного руководителя китайской Компартии в городе Чунцин, который плел интриги и пользовался финансовой состоятельностью дабы пробиться на самый верх правящей элиты страны. В этой связи продолжается муссирование темы борьбы за власть в Китае.

Если бы Бо Силай не был отстранен от должности в этом году благодаря совершенным многочисленным ошибкам, разоблачениям и элементарному невезению, этот правитель мог бы раскачать авторитарный и технократический режим, установившийся в Китае. Страна легко справляется с политическими кризисами, но скоро Китай окажется перед лицом более сложной проблемы – экономическим кризисом.

Последние двадцать лет эксперты то и дело заявляли, что китайской экономике пришел конец благодаря политическим ошибкам и огромным дисбалансом. Они указывали на плохие банки, безнадежные кредиты, неэффективность деятельности госпредприятий и мыльные пузыри на рынке недвижимости страны. Но тем не менее ничто из перечисленного не помещало китайской экономике стабильно расти последние 30 лет на 9,5% в год.

Глава отдела развивающихся рынков компании Morgan Stanley Ручир Шарма в своей книге «Прорывные нации» представил более убедительные взгляды на ситуацию в Китае. Здесь автор обращает внимание не на совершенные Китаем ошибки, а на его успехи. Китай подошел к грани естественного замирания экономики, которое окажет влияние на смещение баланса мировых политических и финансовых сил, и поставит экономики стран, развивающихся за его счет, в очень трудное положение, говорит автор. И все больше доказательств появляется в поддержку данной точки зрения.

Темпы роста Китая удивительны, но не беспрецедентны. Когда-то Тайвань, Южная Корея и Япония переживали рост экономики по 9% ежегодно в течение пары десятилетий, а потом этот темп замедлялся. Многие предрекают Китаю судьбу Японии, которая пережила крах и замедлила свой рост в 1990-х годах и до сих пор так и не испытала нового экономического бума. Однако более реалистичным является сценарий Японии 1970-х годов, когда рост экономики страны замедлился с 9% до 6%. Тайвань и Корея в свое время прошли через нечто подобное.

Причиной подобного замедление стал успех. Каждый из этих случаев отмечен тем, что экономика создавала общество со средним уровнем доходов. А расти головокружительным темпом при наличии крупной экономики и общества среднего класса гораздо труднее.

Воздействие всех факторов роста Китая сходит на нет. Китай превращается в урбанистическую страну – с прошлого года большинство его населения живет в городах. А это, в свою очередь, означает, что излишку рабочей силы скоро придет конец. А политика «один ребенок в семье» приведет к тому, что на место выходящих на пенсию китайцев молодежи придет очень мало.

Китайское правительство, разделяя мнение Шармы, постепенно готовится к замедлению экономического развития. На этой неделе правительство Китая намерено обсудить меры для стимулирования экономики страны.